COORDENAÇÃO 

Prof. Dr. Alessandro Pimenta (UFT) - Coordenador
E-mail: pimenta@uft.edu.br
 
Profª. Dª. Joana Tolentino (Colégio Pedro II) - Vice-Coordenadora
E-mail: joana.tolentino@gmail.com

 

NÚCLEO DE SUSTENTAÇÃO

  • Adriana Mattar Maamari (UFSCar)
  • Alessandro Pimenta (UFT)
  • Alexandre Jordão Baptista (UFMA)
  • Christian Lindberg (UFS)
  • Dante Augusto Galeffi (UFBA)
  • Elisete Medianeira Tomazetti (UFSM)
  • Filipe Ceppas (UFRJ)
  • Flávio José de Carvalho (UFCG)
  • Joana Tolentino (Colégio Pedro II)
  • José Benedito de Almeida Júnior (UFU)
  • Junot Cornélio Matos (UFPE)
  • Leoni Maria Padilha Henning (UEL)
  • Marcelo Senna Guimarães (UNIRIO)
  • Marcos de Camargo von Zuben (UERN)
  • Marta Vitória de Alencar (Escola de Aplicação/USP)
  • Patrícia Del Nero Velasco (UFABC)
  • Paula Ramos de Oliveira (UNESP)
  • Pedro Ergnaldo Gontijo (UnB)
  • Renata Pereira Lima Aspis (UFMG)
  • Renato Nogueira dos Santos Jr. (UFRRJ)
  • Roberto Rondon (UFPB)
  • Rosely Cabral Giordano (UFPA)
  • Silvio Ricardo Gomes Carneiro (UFABC)
  • Wanderson Flor do Nascimento (UnB)

NÚCLEO DE APOIO

  • Américo Grisotto (UEL)
  • Dalton José Alves (UNIRIO)
  • Edgar Lyra (PUC-RJ)
  • Edmilson Paschoal (UFPR)
  • Geraldo Balduíno Horn (UFPR)
  • Humberto Aparecido de Oliveira Guido (UFU)
  • Ivan Maia de Mello (UNILAB)
  • Márcio Danelon (UFU)
  • Marcos Antônio Lorieri (Uninove)
  • Pedro Ângelo Pagni (Unesp-Marília)
  • Rodrigo Barbosa Lopes (UNESP - Presidente Prudente)
  • Rodrigo Pelloso Gelamo (UNESP - Marília)
  • Ronai Rocha (UFSM)
  • Sérgio Augusto Sardi (PUC-RS)
  • Silvio Donizetti de Oliveira Gallo (Unicamp)
  • Simone Freitas da Silva Gallina (UFSM)
  • Sonia Maria Ribeiro de Souza (UNIP)
  • Wanderley José Deina (UTFPR)
  • Walter Omar Kohan (UERJ)
  • Walter Matias Lima (UFAL)

 

Núcleos Temáticos  

Política, Filosofia e Resistências

 

Gênero e Etnia

 Filipe Ceppas (UFRJ)

 

Joana Tolentino (Col. Pedro II)

 Ivan Maia de Mello (UNILAB)

 

Marinês Dias (CESEC)

 Renata Lima Aspis (UFMG)

 

Renato Noguera (UFRRJ)

 Roberto Rondon (UFPB)

 

Wanderson Nascimento (UnB)

 Silvio Carneiro (UFABC)

 

 

     

Educação Filosófica e Filosofia da educação

Alexandre Jordão (UFMA)

 

Marcos von Zuben (UERN)

Celso de Moraes Pinheiro (UFPR)

 

Marta Vitória de Alencar (EA/USP)

Geraldo Horn (UFPR)

 

Mauro Sérgio Santos da Silva (ESEBA/UFU)

Ivan Maia de Mello (UNILAB)

 

Pedro Pagni (Unesp-Marília)

Karen Franklin (UFPR)

 

Sonia Ribeiro (UNIP)

Leoni Henning (UEL)

 

Sônia Lira (UFCG)

Marcelo Guimarães (Unirio)

 

Tiago Brentam (UNESP - Marília)

Marcos Lorieri (Uninove)

 

 

     

Infância e Ensino Fundamental 

 

Ensino Médio

Karen Franklin (UNINTER)

 

Ademir Mendes (UNINTER)

Luciana Xavier de Castro (ESEBA-UFU)

 

Américo Grisotto (UEL)

Paula Linhares Angerami (UFABC)

Paula Ramos (UNESP - Araraquara)

 

Dalva Garcia (PUC/SP)

Reilta Cirino (UERN)

 

Elisete Tomazetti (UFSM)

Rones Aureliano (ESEBA-UFU)

 

José Benedito de Almeida Jr. (UFU)

   

Lara Sayão (UERJ)

     

Ensino Superior

Licenciatura e Estágio

 

Mestrado Profissional - Filosofia

André La Salvia (UFABC)

 

Alessandro Pimenta (UFT)

Filipe Ceppas (UFRJ)

 

Junot Matos (UFPE)

José Benedito de Almeida Jr. (UFU)

 

Patrícia Velasco (UFABC)

Rosi Giordano (UFPA)

 

 

PIBID - Filosofia

Flávio Carvalho (UFCG)

 

Epistemologia e Currículo

 

Giselle Seco (UFRGS)

 

Leonardo Ruivo (UEMA)

 

Ronai Rocha (UFSM)

 


FaLang translation system by Faboba

Grupos de Trabalho